«НТВ-ВИДЕНИЕ»

28 Апреля, Пятница

00:35

«НТВ-ВИДЕНИЕ» - ПРЕМЬЕРА фильма Вадима Фефилова «СТАРИК, ПЫХ-ПЫХ И МОРЕ».

    Для съемок своего нового фильма корреспондент НТВ Вадим Фефилов отправился на Крайний Север, где в условиях холодной чукотской осени ему предстояло пожить на стоянках вместе с кочевниками-оленеводами и выйти в Берингов пролив на китовую охоту. Здесь он познакомился с удивительным человеком, который и стал его проводником.
    У Михаила Антоновича Зеленского русско-польские корни, но своим родным языком он считает чукотский. Почти семьдесят лет друзья зовут его Гыргольтагин. Появился на свет он в чукотской яранге, стоящей у озера Хариусов. В 50-е годы XX века его родители работали «кочевыми учителями» – именно так значилась их профессия в трудовых книжках. В годы перестройки он был первым кооператором на севере Чукотки, трижды был избран главой района, где живут китобои. Этнический европеец, он считает Арктику своей родиной и чувствует себя здесь по-настоящему своим.
    Михаил Антонович перенес несколько тяжелых операций, всего два месяца назад лежал в больнице, но ничто не в состоянии заставить его оставаться в своей комфортной «двушке» в райцентре. В очередной раз он отправился в тундру, чтобы  навестить своих друзей-оленеводов, а после – снова решил выйти в море и взяться за тяжелый гарпун. В путешествие по родным местам он взял с собой Вадима, которому удалось не только узнать все о жизни в тундре по чукотским правилам, но и заработать себе новое имя.
                 Вадим Фефилов, автор фильма:
    «Откуда взялись на полуострове чукчи? По одной версии они – обломок проигравшего в кровавых междоусобицах монгольского клана и пришли в старину из Азии. По другой, чукчи – остаток древней арктической цивилизации. Возможно, американские индейцы их потомки. Имена у чукчей – Ходящий по Реке, Идущий Вверх, у индейцев – Соколиный Глаз, Острый Коготь. Чукчи по своему характеру очень напоминают индейцев. В экстремальных ситуациях никогда не впадают в панику. У них даже женщины рожают молча, не произнося ни единого звука. Чукчи близ озера Кчаун дали мне новое имя: К’эвъялявтынмытат – «Человек, моющий голову на холоде». Почему? Смотрите наш документальный фильм «СТАРИК, ПЫХ-ПЫХ И МОРЕ». 

В пятницу 28 апреля.