ЭКСКЛЮЗИВ

15 Февраля, Пятница

05:35

   

"Я счастливая, меня многие любят, и я люблю многих".

Чулпан Хаматова - ее имя по-татарски значит "звезда рассвета". Она родилась 1 октября 1975 в Казани, в семье инженеров. В детстве занималась фигурным катанием. После школы несколько месяцев проучилась в финансово-экономическом институте, а потом неожиданно ушла оттуда и поступила в Казанское театральное училище. Преподаватели посоветовали Чулпан продолжить обучение в Москве, и Хаматова поступила в ГИТИС на курс Алексея Бородина. После окончания Чулпан год работала в Российском молодежном театре. В настоящее время играет в "Театре Луны", Театре Антона Чехова, "Современнике" и других.
   В кино начала сниматься на третьем курсе - режиссер Вадим Абдрашитов пригласил ее на роль Кати в картине "Время танцора". Роль Риты в фильме Валерия Тодоровского  "Страна глухих" сделала Хаматову по-настоящему знаменитой - и зрители, и критики признали ее одной из самых талантливых молодых актрис отечественного кино. В числе других картин с участием Хаматовой - немецкие ленты "Тувалу" Ф. Хельмера и "Англия" А. Фон Бориса, фильм Бахтиера Худойназарова "Лунный папа", картины "Рождественская мистерия" и "Я вам больше не верю".
   Чулпан видит эту жизнь в светлых тонах и не мыслит ее без любви. Обожает ролики и боится старости. Подарком судьбы считает свою свекровь -  известную актрису и любимицу Эльдара Рязанова Ольгу Волкову. Считает себя трусихой, но, на самом деле, всегда может за себя постоять. Не любит называть себя звездой.

Программу "Энергия сопротивления" из цикла "Эксклюзив" смотрите в четверг 14 ФЕВРАЛЯ.